スロベニアの浮島
午前4時スロベニアの首都リュブリャナに到着
今から宿行ってもはえーし
マックまだ空いてねーし
どうしよかなーって思っとったら駅のホームのベンチで寝とる人発見
便乗して自分も寝てみた
寝袋持っといてよかったー
気づいたら3時間しっかり寝とった
もうすっかり明るいし
一旦宿に荷物置いて今日はブレッド湖へ
ここは湖に浮かぶ協会が綺麗なそうな
リュブリャナからバスで1時間弱で到着
湖の周りをぐるっと約5kmほどのウォーキング
みんなは湖水浴したりカヤックしたりとか
途中展望台に向かって登り始めたけど
えらい急でクロックスじゃけぇ足元わりーし
最近の寝不足でフラフラじゃし
めっちゃしんどかったけど
登りきったあとはこれまたキレイな景色が
上から見んとこの協会の浮島感がわからんよな
夕方に戻って来て街ブラしようかと思ったけど
眠すぎて6時から爆睡してもうた
明日はスロベニアのもう一つの名所
鍾乳洞に行きまーす
シンデレラが生まれた城
ノイシュバンシュタイン城
あのシンデレラ城のモデルになったといわれる城
フランスでノワールの古城巡りを諦めたのは
こっちの城の方が興味あったけぇで
ここに来るためにドイツに舞い戻ってきたんじゃ
ミュンヘンから片道2時間の電車
バイエルチケットで半額くらいの値段で往復できるらしい
終点のフッセンという街はロマンチック街道の終点でもある
水曜どうでしょうでもこの道通っとったな
フッセンからはバスで城の麓まで
ここから歩いて城を目指す
前に橋から城が見えるビューポイント
そしてその橋のちょっと先の崖を登ったビューポイント
ピンカリ照りのおかげで
城の白が映えるわ
いろいろあって城の中には入らんかったけど
やっぱ外観が半端なくかっけーわ
プラハとチェスキークロムロフ
まずウクライナからポーランドへ抜ける国境抜けるんに6時間かかったっていうね…
荷物検査が厳しいわけでもなく
ただただ時間かかっただけ
ほんなら審査官もっと増やせばえーのに
しかもバスの足場のスペースめっちゃせめーし
トイレは係員の荷物置きになっとるし
訳わからんわ、ウクライナ
そんなこんなでプラハの町歩きを開始
もう言うのも飽きたけど町歩き飽きたねん
世界遺産のチェスキークロムロフも行ったけど
なんども言うけど町歩き飽きたねん
ゴールデンタイガーっていうバーでめっちゃビール安く飲めるって聞いたけどそんな安くねーし
おひとりさま入りにきー雰囲気じゃったけぇやめたしな
早く自然系のスポット行きてーわ
プラハ城に沈む夕日とともに
これからドイツにもう一度行ってきまーす
愛のトンネルを1人で潜った結果
ポーランド・クラカウから
全く言葉がわかりませーん
アルファベットも全く違って全然読めませーん
ひさひざに旅感を味わったわ
ほんまはキエフとかにも行きたかったけど時間がありません…
とりあえずウクライナは物価が安い!
ローカルビール500ml瓶が約40円
タバコ一箱約80円
いやー感動
ただ町歩きはやっぱもう飽きたけぇほぼ引きこもり
とりあえず目的の愛のトンネルだけは行ってきた
でもほんま遠かった
リヴィウからルーツクまでバスで4時間
ルーツクからクレヴェンまでバスで1時間
ほんでバス停から3km歩くという
日帰りにはかなりキツイ工程…
宿出たのは朝の5時半じゃし
バスなかなかこんし
GPSイカれとるけぇバスターミナル行くんに
降りるとこわからんし
クレヴェンで降りるとこ間違えてめっちゃ歩くはめになったけど
なんとかなんとかトンネルに到着!
新緑の季節で天気も良かったのは幸い
んーいい感じ
ただ虫が多くて(アブ?) ゆっくりできるところではない…
帰りのバスのこともあって
滞在時間30分もなかったわ
こんなところ1人で来て虚しい感は否めませんがもう来ることはねーじゃろーけぇな
これで愛に満たされれば嬉しいわ
帰りのリヴィウの街を散策
丘からの眺め
丘の上にある国家
なんか民謡歌っとった
オペラ見てみたかったけど時間合わずに断念
ほんでめちゃウマのボルシチとカツレツとなんか
ほんま久々に外食したわ
これで200円いかんけぇな
ほんまウクライナは天国
ポーランドゾルチ
クラカウからバスで1時間半
ポーランド政府公認の日本人ガイド中谷さんにガイドしていただきました
アウシュビッツ収容所は現在一部博物館として
また当時の施設をそのまま残して惨状を伝えている
博物館には写真や
ユダヤ人が没収された財産(食器やメガネ、衣類など)
商売用に刈り取られた女性の頭髪などなど
施設内には電気鉄線や絞首台も
さらにはガス室や焼却炉にも入ることができる
アンネフランクが収容されていたビルケナウ収容所もガイドツアーに含まれており
その悲惨さたるや
中谷さんのお話は当時の様子だけでなく
現在の世界情勢や難民問題
現代の我々に残された課題
など考えさせられるものばかり
これでポーランドは終了
そーいえばワルシャワで散歩しょーたら
フェス?に遭遇しました
夏フェス行きてー
明日夜行バスでウクライナに入りまーす
バルト三国を5日間で駆け抜ける
まずはエストニアから
死海で出会ったエストニアのサッカー選手の試合を見に来たんじゃけど、
スケジュール調べてスタジアムまで来たんじゃけど、
ゲームやってないってどういうこと!?
なんもすることなくなったけぇ
タリンの旧市街をブラブラ
たしかにキレイなんじゃけどなー
なんだかなー
夜景見ようと思ったのに
ほぼ白夜って…
全然真っ暗にならんかったけぇやめといた
つづいてはラトビア
ここはリガに一泊だけ
午前中は雨ふっとったけど午後から晴れたけぇ
リガの旧市街をブラブラ
たしかにキレイなんじゃけどなー
なんだかなー
ってかほんまヨーロッパの天気は変わりやすいな
最後はリトアニア
まずはシャウレイという街へ
ここは十字架の丘の拠点となる街
バスターミナルからローカルバスですぐに着いた
こじんまりとした丘に
無数の十字架たちが
今でもどんどん増えとるらしい
ちょっと奥には教会もあって窓からこの丘を眺めながらお祈りしょーた
帰り道にまた雨にやられながら
バスにのってヴィリニュスに到着
特にすることもねーけぇ
旧市街をブラブラ
古いお城と3つの十字架の丘
たしかにキレイなんじゃけどなー
なんだかなー
どっかで沈没したいような
したくないような
とりあえず明日からポーランドに入りまーす